Малина желтый гигант отзывы садоводов

Малина желтый гигант отзывы садоводов

Малина желтый гигант отзывы садоводов

Samirel Сообщения: 1471 Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13 Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81 Благодарил (а): 2749 раз Поблагодарили: 2545 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Сообщение Samirel » 14 янв 2017 13:11

Наталия, весной вы приобретете однолетки, двухлетки не продают тк после двух лет малина отмирает. Если корневая будет мощная, и хорошо посадите, без сильного заглубления, в рыхлую почву, то можно будет одну — две почечки оставить на плодоношение — попробовать, хотя так не рекомендуют делать, но я делаю, ждать целый год утомительно

Наталия Сообщения: 49 Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09 Откуда: Фокино Приморский край Благодарил (а): 21 раз Поблагодарили: 35 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Сообщение Наталия » 14 янв 2017 13:34

Конечно, охота уже будет оставить и попробовать.
Решено. Ремонтная моя пусть будет. У меня неплохой сорт, купила у женщины с рук, надо будет название спросить. А для еды летом можно желтую.

Admin Site Admin Сообщения: 2658 Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52 Откуда: Уссурийск Моя коллекция: viewtopic. php? f=52&t=556 Благодарил (а): 908 раз Поблагодарили: 9729 раз Контактная информация:

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Сообщение Admin » 14 янв 2017 13:49

1) Желтый Гигант как на ремонтантный сорт рассчитывать не стоит. В обычных условиях он вам ягоду на побегах текущего года не даст. У нас была следующая успешная практика: в июле отсаживали молодую корневую поросль из основного маточника в рядок для доращивания. Чтоб не повял тут же от солнца накрывали сверху агротексом, поросль приживались, давали прирост и осенью шли в реализацию после отсадки в отдельный контейнер. Так вот прелесть была в том, что Ж. Гигант выкидывал цветонос в августе и раскупались такие кусты осенью с ягодой очень хорошо. В обычных условиях ждать такого осеннего плодоношения не приходится.

2). У традиционных сортов малины плодоношение на побеге на второй год. Первый год растет побег, второй год он же плодоносит, то есть двухлетний это уже отплодоносивщий побег и подлежит удаления.
Если речь про питомник ЛПХ Макаревич то рассказываю, это наша самодеятельность, вводим Вас в заблуждение. Приносим свои извинения. Дело в том что для целей учета товарных остатков у нас саженцы бывают 1 летние и 2х летние. У малины такого конечно быть не может, сортировка идет на 1 сорт и 2 сорт (само собой 1 летние). Для программы 1С склад для корректной работы нужна однотипность и ради одной лишь малины мы не стали вводить никакие нововведения, таким образом фактически:

Малина
1 летняя = 1 летняя 2 сорт (помельче)
2 летняя = 1 летняя 1 сорт (крупнее).

Какую брать, особо разницы нет. В моем понимании малина это сорняк и даже былиночка если посажена в верный срок и условия, а еще лучше прикрыта весной от иссушения ветром и солнцем пока корни не заработают приживется чудесно. С крупным саженцем конечно в этом плане проще. Но с урожаем все наступит в один момент, в любом случае у вас произойдет в год посадки отрастание побегов, развитие корневой, еще вылезет до десятка или пара десятков поросли, а плодоношение будет на следующий год.

Малина Желтый Гигант

8c7-min_thumbnail 12947a8b6851449e03b94ba59a666ed3154e18da-min_thumbnail zheltaya-malina-2-min_thumbnail

image_194

Я аллергик, безумно люблю малину, но красная вызывает диатез. А желтая не содержит красящего вещества, поэтому её можно даже детям маленьким давать, и диабетикам тоже. Только по этой причине высадила на даче сорт Желтый Гигант. Боялась, что он какого-то особого ухода требует. Но нет, малина как малина. Поливать вовремя (только не холодной водой, лучше из бака уличной температуры), удобрять в меру, обрезать и подвязывать, потому что кусты очень мощные (высокие 2-х метровые и раскидистые).
Ягоды в основном крупные (2-3 см) и очень сладкие. Кушать их лучше сразу, потому что как только начинаешь складывать-перекладывать, ягоды мнутся, выделяется сок и всё превращается в кашу.
Удобряю самым простым удобрением — золой и навозом, и этого вполне хватает для подкормки. Плодоносить начинает через 3 года после высадки метровых саженцев. 1-ая малина созревает уже в июне, но за счет того, что сорт ремонтантный, урожай собираю 2 раза, 2-й — в сентябре.
Болезней и вредителей можно избежать, если хорошо ухаживать за малинником: рыхлить, прореживать, а перед зимовкой обрезать побеги по корень. Но я всё равно обрабатываю кусты дополнительно Фуфаноном.

Зиму средней полосы сорт Желтый Гигант переносит прекрасно, поэтому в дополнительном укрытии не нуждается. Абсолютно неприхотлив, никакого особого ухода не требует. Подкармливаем только органикой — навозом или коровяком, периодически поливаем, пропалываем сорняки да взрыхляем почву.
Единственный недостаток — разрастается очень сильно, если вовремя не обрезать, может запросто заполнить собой весь участок. И лучше все-таки подвязывать, стебли нежные, тонкие, гнутся к земле. Но сами кустики компактные, невысокие, занимают при периодической обрезке мало места на приусадебном участке.
Плодоносят долго, весь летний сезон. Ягодки очень сладкие, кислинка практически не чувствуется, очень крупные, их с удовольствием едят и взрослые, и дети. Один из тех сортов, которые можно употреблять диабетикам и аллергикам. Плоды нужно съесть в ближайшие несколько часов после сбор, потому что не подлежат хранению. Но на зиму заготовить можно, но варенье и компоты лучше не варить, ягоды помнутся, но заморозить и приготовить джем или повидло запросто.

Купила малиновые кусты Желтый гигант только для того, чтобы разнообразить малинник и внести в него разнообразие цвета. Не являюсь поклонницей желтой малины. По аромату она всегда будет проигрывать хорошим красным сортам.
Плоды очень крупные и ровные. Округлой формы с чуть конусообразным кончиком. Когда перезревает, то приобретает янтарный оттенок. Кусты не выше 2-х метров с крепкими стволами. За лето дают много побегов. Урожайность хорошая, ветви усыпаны ягодами. Болезням не подвержена. Никакого особого ухода не требует.
Относится к сортам среднего созревания. Первые ягоды появляются в 10-х числах июля и плодоносит примерно 1 месяц. На кусту держатся крепко, от ветра или движений при сборе, не осыпаются. Делаю из нее варенье, очень оригинально смотрится.
В свежем виде предпочитаю есть красные сорта. Желтую малину едят только дети. Их опять-таки привлекает цвет. Кусты с желтой малиной красиво разбавляют кусты с красными ягодами. Это по-настоящему украшает мой сад. В Нижегородской области зимы переносит хорошо, поэтому ничем не укрываю.

Малина оказалась и впрямь красивого вида и очень вкусная! Вдобавок, она не вызывает аллергии, как красная малина. Ягоды крупные, нежные, ароматные, что для ремонтантной, считаю, редкость. Косточки мелкие, не ощущаются совсем. В уходе малина Желтый Гигант абсолютно такая же, как и красная малина. Однако место лучше брать солнечное, чтобы ягоды радовали на протяжении всего сезона.
Собираю ягоды с начала июля и до сентября, что для Сибири очень здорово! Малину обязательно подвязываем к шпалерам, а зимой необходимо кусты пригибать и хорошенько подвязывать. Сорт дает обильную поросль, поэтому если какой куст и подмерзает, так весной хорошо отрастают новые побеги.
Главное, обязательно удобрять: ягод много, значит, питание нужно. Мы рассыпаем в междурядье гранулированное комплексное удобрение, хорошенько поливаем и этого достаточно на весь сезон. Еще лучше отзывается малина на органическое удобрение: компост и золу. Полив обычный, заливать не надо. Вредитель — малиновый жук — появляется, поэтому весной до цветения обрабатываю Искрой и подобными препаратами.

Главный плюс сорта заключается в том, что плоды подходят аллергикам. Употребляю ягоды в пищу, проблем не бывает. Отличительная особенность Желтого гиганта — отсутствие кислинки во вкусе. Сладость не приторная, послевкусие сложное. Снятие с плодоножки сухое, но действовать нужно крайне аккуратно. Мякоть легко деформируется, начинает течь.
Устойчивость к болезням и вредителям оказалась выше, чем у желтоплодных родственников. Размножение происходит легко побегами от корня. Приживаемость на новом месте хорошая, специального ухода не требуется. Сорт продемонстрировал хорошую отзывчивость на применение агротехнологий и удобрений. На урожайность положительно влияет внесение органики (торфа, золы, мочевины, навоза).
Удод за малинником стандартный — прополка, полив, прикорм, рыхление почвы для нормального доступа кислорода. Ежедневное внимание не требуется. Важный момент — отслеживание баланса влаги. Длительное пересыхание почвы и высокие грунтовые воды ведут к измельчанию урожая и ухудшению вкусовых характеристик. Поливать слишком холодной водой нельзя, это ведет к снижению иммунитета к болезням. Спелые ягоды выглядят очень красиво, кусты выполняют декоративную функцию.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Источник — https://plodpitomnik. ru/forum/viewtopic. php? t=755

Источник — https://dachaotzyv. ru/malina-zheltyj-gigant/

Источник — https://ogorodum. ru/malina-zheltyj-gigant-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy. html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Домашнее Хозяйство
Добавить комментарий