Можно ли пахать землю после покрова

Можно ли пахать землю после покрова

После покрова — 14 октября — можно копать землю. или все работы оставить до весны, надо закопать горчицу.

Люблю в редкие солнечные дни в ноябре ковыряться на даче—когда уже вся листва опадает можно все привести в очень ухоженный осенний вид—в том числе и землю перекопать—все листочки от деревьев закапываются—земелька ровная из-под культиватора—класс. —нигде ничего лишнего—а то потом когда розы укроешь—до снега как-будто баррикад кто понастроил

Гочицу не закапывают. ее посто рубят и оставляют так перепревать, если вывернете корни то не обеззаразите землю и не разрыхлите на глубине

Покров Пресвятой Богородицы, это праздник православных христиан, так что копать или не копать каждый решается для себя сам.

Церковные законы не запрещают. На юге Украины, например, зимний чеснок будем где-то через месяц садить.

После Покрова земли не копать – суеверие или мудрая традиция?

После Покрова Пресвятой Богородицы у христиан всегда было запрещено копать землю. История этой традиции своими корнями уходит в далёкое прошлое.

Почему после Покрова землю не копают

Покров Пресвятой Богородицы относится к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его отмечают ежегодно 14 октября. В народной традиции в Покров отмечалась встреча осени с зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко.

Само название «Покров» связывали с первым инеем, который покрывал землю, предвещая близость зимних холодов.

День Покрова всегда совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Люди верили, что их благополучие обеспечивают умершие предки, которые считались настоящими хозяевами земли. Деды и прадеды, по их мнению, влияли на плодородие угодий, появление всходов.

Церковный праздник Покрова вместо славянского, языческого праздника поклонения Велесу (дня осеннего равноденствия) был введен Андреем Боголюбским в 1164 году.

Существует немало традиций, связанных с этой датой. Наибольшее количество споров возникает вокруг запрета на земельные работы после Покрова. Издавна люди считали, что после дня осеннего равноденствия нужно не только прекращать трудиться в саду, огороде, но и заканчивать строительство, связанное с необходимостью перекапывать землю, рыть фундамент.

Несмотря на то, что традиция впоследствии была привязана к христианскому празднику, она осталась языческой. После Покрова было принято прекращать все манипуляции с землёй, так как считалось, что ей необходимо дать покой, как и душам предков.

После 14 октября почва уже начинает остывать, впадает в зимнее оцепенение. Работы в огороде или саду после Покрова расценивались как большое неуважение, чёрная неблагодарность по отношению к душам усопших родственников, оберегающих семью. Люди верили, что это могло привести к череде бед, потере урожая в следующем году.

post_5d765cd14fe3e-600x400

Оправданное логическое объяснение у этой традиции тоже есть. До середины октября люди старались сдедать все работы на земле, так как позже могли начаться заморозки. Следует помнить, что саженцы должны укорениться до наступления заморозков. В противном случае они просто погибнут. Если выполнить все работы до Покрова, риски будут сведены к минимуму.

Одобряет ли церковь такую традицию

Официальная церковь не признаёт традицию и не запрещает работы в саду после Покрова. Если погода позволяет, можно смело заниматься делами. Тем более что некоторые культуры сажают в конце октября под зиму. Единственным ограничением являются работы в сам праздник. На Покров Пресвятой Богородицы не стоит планировать перекопку участка или строительство, так же как и другие важные дела. Этот день лучше посвятить отдыху и молитвам Богородице.

post_5d765dc4baf9d-600x338

Про запрет трогать землю после Покрова слышала не раз, но считаю, что эта традиция давно устарела. В духов предков, покровительствующих урожаю, сейчас никто не верит. Церковь не признаёт обычай. Перекапываю землю, когда мне удобно. Главное, чтобы погода позволяла.

Обычай не копать землю после Покрова является языческим, так как официальная церковь его не признаёт. Священнослужители не рекомендуют выполнять работы на участке в сам праздник, а не после него. Но в некоторых регионах заморозки наступают настолько рано, что есть смысл обратить внимание на эту традицию и сделать все работы до Покрова.

Меня зовут Лариса. Я — копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

Разрешена ли работа на земле после Покрова: языческие и церковные традиции, обычаи и приметы

Многие огородники и садоводы после Покрова прекращают любые работы на земле. Они ссылаются на древние народные традиции. Редакция FTimes узнала, почему после Покрова Пресвятой Богородицы нельзя трогать землю, и действительно ли это так.

Традиции предков в дохристианской Руси

3ee3423ca7c9865d9a3ffa02adf931f8

Славяне берегли землю и особо трепетно относились к памяти своих умерших родственников. Последние считались заступниками живых. Наши предки верили, что умершие родственники защищали свою семью, просили для них благополучия. Именно усопшие считались настоящими хозяевами земли.

Это трепетное отношение проявляется в языческих традициях. Для них были обязательными посещение и уборка могил до начала посевов. Предки верили, что умершие помогали выжить своим живым родственникам:

    усопшие обеспечивали плодородие земель; способствовали хорошим всходам, нормальному развитию культур; обеспечивали богатый урожай.

В середине октября славяне прекращали все работы на земле. До 14-го числа они обязательно собирали все корнеплоды и завершали сев озимых культур. До этого дня также должны были перекопать огород.

Любые манипуляции с землей со второй половины октября были под строгим запретом. Славяне не осмеливались его нарушать. Считалось, что работа на земле в запретный период наказывалась чередой неудач и ухудшением здоровья.

Значение Покрова в народе

7b6bb271c480557b6fc054cacc7d7a9a

Название праздника связано с первым инеем, который в середине октября начинает укрывать землю. Это был основной признак приближающихся морозов.

В народе до сих пор считают, что после Покрова следует оставить землю в покое. Якобы любые манипуляции после этого праздника тревожат души усопших. Это признак неуважения к умершим. Из-за этого они не знают покоя и не помогают с урожаем.

Впрочем, есть и более логическое объяснение этой традиции. Обычно со второй половины октября начинаются заморозки. Все растения, которые не успели укорениться, попросту погибнут. Именно поэтому нет смысла тратить время и силы на работу в огороде или саду.

Разрешает ли церковь работать на земле после Покрова

38261bc766566a1456b367f8c82b85e0

Православные священнослужители напоминают, что религиозные уставы отличаются от языческих традиций. Официальная церковь не запрещает прихожанам работать на огороде, в саду и палисадниках после Покрова.

В день великого праздника все же рекомендуется отложить все дела. Священники советуют отправиться в церковь, помолиться Богородице и поблагодарить за заступничество.

Приметы и обычаи

ffb746715f584a31e3e85fc6e1c7ae2c

Традиционно на Покров происходило изменение погоды. Чаще всего холодало, пусть и незначительно. Нередко этот праздник совпадал с листопадом и даже первым снегом. Отметим, что с осадками была связана самая распространенная примета: если много сугробов, то в следующем году стоит ждать много свадеб.

Заключение брака в этот день гарантировало защиту Богородицы. Поэтому многие пары даже сегодня стараются сыграть свадьбу 14 октября, заручившись помощью заступницы.

Основные приметы на Покров:

    какая будет погода в этот день, такую стоит ждать зиму; если белки уже вылиняли, то остаток осени будет теплым; снег, который выпал до Покрова, свидетельствует о позднем наступлении зимы; полностью опавшие листья с дуба и березы говорят, что грядущий год будет легким; поля, покрытые снегом, являются признаком снежного февраля.

Предки обращали особое внимание на ветер. Считалось, с какой стороны он дует, с такой и придут морозы. Восточный или северный ветер являлся признаком холодной зимы. Если дует с запада, то стоит ожидать много осадков. Ветер с юга — к теплой зиме.

413079ea88a369accb697d01334140b9

Женщины на Покров совершали ряд обычаев:

    пекли блины и угощали окружающих, но перед подачей обязательно обходили все углы в доме; топили печку ветками плодовых деревьев; с утра заплетали косу, которую распускали только перед сном; ставили вазу с живыми цветами в центр стола; кормили птиц, животных.

Незамужние девушки отправлялись в церковь, ставили свечу на удачное замужество. Семейные женщины обязательно просили у Богородицы здоровья для детей.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Источник — https://otvet. mail. ru/question/80924229

Источник — https://septik. guru/polezno-znat/pochemu-nelzya-kopat-zemlyu-posle-pokrova. html

Источник — https://www.9111.ru/questions/77777777722171190/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Домашнее Хозяйство
Добавить комментарий