У кактуса тонкая ножка и большая голова он не держится

У кактуса тонкая ножка и большая голова он не держится

Дома растет кактус он уже очень высокий см 30,скоро падать начнет, что с ним делать?

Жаль, что нет фото. Хотелось бы видеть, как себя чувствует кактус. Если нет другой причины его черенковать, кроме той, что он стал сравнительно высокий — я бы этого не делала, честное слово! Кактус исправно цветет Вам каждое лето, так зачем его мучить? После черенкования он не будет цвести еще года два, пока укоренится как следует. Это же большой стресс для растения.
Еще не у всех получается удачно черенковать, черенки нередко поражаются гнилью, так можно и потерять кактус.
Если кактус скоро начнет падать, очевидно, он сильно наклонился в сторону света. Можно попробовать посадить его более вертикально, а также можно подпереть его крупным гладким камушком подходящей формы.
Расскажу, как я поступила в похожей ситуации. У меня есть довольно крупный старый кактус — астрофитум мириостигма, он у меня 25 лет, вот он целиком: ee846022578e93f1e4f3d7e11c932003_i-2222Корневая система маленькая, корневая ножка тонкая и слабая, кактус самостоятельно стоять не может. До этой пересадки он опирался на горловину предыдущего горшка, но по мере роста центр тяжести смещался и наклон стал уж слишком большим.
Я выбрала для него высокий горшок и посадила пониже, чтобы стенки горшка можно было использовать как основу для опоры кактуса: ee846022578e93f1e4f3d7e11c932003_i-2223Корневая система при этом расположилась в горшке тоже под углом, но вреда от этого не должно быть.
Чтобы придать кактусу более вертикальное положение, я подложила между ним и стенкой горшка гладкий камушек — крупную морскую гальку (конечно. сперва промытую) : ee846022578e93f1e4f3d7e11c932003_i-2224Хотя я намного уменьшила наклон, совсем избежать этого было нельзя, так как этому кактусу свойственно нацеливаться макушкой на солнце за окном. Зато он каждый год охотно цветет с августа и до самых холодов, выпуская цветок за цветком.

Можно было бы и прямо посадить.
Я в таких случаях прячу кривизну в горшке, а сам кактус стараюсь прямо разместить. Корни сами найдут своё место, а у меня получается ровненький кактус.
Астрофитумы не так уж и следят за солнцем, это некоторые нотокактусы (Not. graessneri, haselbergii, lenindhausii) очень ориентированы на солнце.

Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) Этот мой наклоняется к солнцу с очень большой настойчивостью. Собственно, его кривизна в нижней части так и образовалась: я каждый раз сажала его поровнее, а он опять ложился макушкой на солнце. Высокий он, колонновидный, в этом вся проблема.

Что с кактусом? почему он такой тоненький в середине и сгибается? что сделать, чтоб такого не было?

i-1330

Мне кажется, тут нужен более подробный ответ.
У кактусов характер роста зависит, прежде всего, от того, сколько растение получает света. При нехватке света происходит вытягивание кактуса: верхушка растет суженной, колючки плохо формируются, получаются слабыми, короткими и обесцвеченными (у тех видов, для которых характерны окрашенные колючки) .
(Еще изредка бывают случаи, что кактус начинает вытягиваться на ярком солнце, но тогда это означает, что его сильно пересушивают в период роста, когда он нуждается во влаге. Или, если полив нормальный, у него проблема с корнями, которые не справляются со своими функциями, тогда надо срочно доставать растение из земли и смотреть корневую систему. Имею такой опыт. Но это точно не Ваш случай. )
Вытягиванием страдают кактусы у многих любителей-цветоводов, которые плохо понимают особенности и потребности этих растений, считают, что кактус неприхотлив и теневынослив или вообще может жить «излучением от компьютера» вместо нормального солнечного света.
Когда Ваш кактус был маленьким и у него в качестве верхушки росло то узкое место, света сильно не хватало. Возможно, это был зимний прирост, когда солнечных дней было мало, а световой день короткий. Зимой рост кактуса должен быть полностью остановлен, это называется период покоя. Или кактус держали возле компьютера, что лишено всякого смысла и только во вред растению.
А нынешняя круглая верхушка образовалась при более подходящих условиях.
Кактусы устроены так, что изменение условий в худшую или лучшую сторону сказывается только на приросте, образующемся в данный момент. То, что выросло раньше, уже не меняется. Поэтому и получаются такие грушевидные формы, узкие внизу или вверху. А бывают и вроде восьмерки, с перетяжками в средней части. Конечно, это уродство, если понимать, как правильно должен выглядеть кактус.

ee846022578e93f1e4f3d7e11c932003_i-3645

Что делать с таким кактусом:
Я бы, пока лето и сезон роста, срезала бы его на уровне самого узкого места или чуть выше, получился бы хороший верхушечный черенок. Подсушила бы на воздухе (но не на солнце! ) с неделю, чтобы на срезе образовалась сухая корочка — во избежание загнивания после посадки в землю. И посадила бы, заглубив буквально на сантиметр. Горшочек взять крошечный, поливать осторожно, по чуть-чуть.
К концу осени черенок уже наверняка укоренился бы. И если в дальнейшем соблюдать правила выращивания кактусов, это растение росло бы, сохраняя правильную округлую форму.

ee846022578e93f1e4f3d7e11c932003_i-986

Как срезать и подсушить черенок:
Нижний конец у черенков затачивают по краям как карандаш, до образования усеченного конуса. Если оставить прямой срез, при высыхании поверхность внутрь втягивается, особенно у крупных экземпляров, и кактус получается стоящим на своих краях, что затрудняет корнеобразование.
Правильно сделанный срез должен выглядеть так:

Подсушивать срез черенка надо, укрепив кактус в вертикальном положении срезом вниз, чтобы срез висел на воздухе и ничего не касался. Бывает, что в процессе просушки уже начинают образовываться корешки на стороне, обращенной вниз, поэтому важно вертикальное положение.
Я для черенков обычно подбираю стаканчики или подобные емкости такого размера, чтобы кактус устойчиво держался там на своих колючках где-то на уровне середины высоты, не соскальзывая до дна, и чтобы была хорошая вентиляция, иначе срез может загнить. В данном случае колючки маленькие, можно поступить иначе — положить на стаканчик три спички, а между ними устроить черенок, так, чтобы он не падал, а воздух свободно циркулировал вокруг него. Стаканчик должен быть пустой и сухой.

Не знал, что вы относитесь к таким людям, которые в погоне за декоративностью, готовы «обчикрыжить» бедное растение и тем самым скрыть последствия некомпетентности в этом деле. А на долго ли этой маскировки хватит? Он в процессе такой же культуры опять приобретёт подобный вид и что, опять резать? Так настоящие профи не поступают.

Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) Растение бедное как раз сейчас — маленькое еще. а без подпорки уже жить не может. И что, Вы считаете, надо оставить все как есть? или все-таки принять меры к улучшению ситуации? Удивили Вы меня, Дима, странно даже, — по-Вашему, если допущена ошибка, не следует пытаться ее исправить, что ли? И при чем тут маскировка? Хотел бы человек замаскировать свое незнание и неумение — не стал бы задавать вопрос и выкладывать фото. А если задал и попросил совета — значит, не маскируется вовсе. Если автор вопроса захочет добиться хорошего результата, он прислушается к советам, и у него может получиться выращивать кактус без вытягивания. Кстати, Вы почему-то ничего не посоветовали, а послали книжки читать, много ли пользы от такого ответа на КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Можно ли помочь кактусу, выросла верхняя часть, а средняя не выдерживает ее, что будет если закопать поглубже?

371dfe55b7ff5dffb605dda039222667_i-854

Увы, с подобной ситуацией сталкивался и я. Правда, в моем случае был Эхинопсис, а не Маммиллярия.
Недавно в фейсбуке опубликовал статью, как я омолаживаю такие кактусы:

i-1637

•Отрезаем чистым ножом до нужного места.

60955824_32ed35ed6317e3180c8876822e15117b_800

Нижний срез нужно «подточить» как карандаш). Нижний конец у черенков, срезанных с крупных, круглых и граненых в сечении кактусов, затачивают как карандаш, до образования усеченного конуса. При прямом срезе при высыхании поверхность внутрь вваливается, особенно у крупных экземпляров, и кактус получается стоящим на своих краях, и ТОЛЬКО ТОЛСТЫЕ корни тянутся до земли в «пустоте», мелких нет. При заточке сразу у тела образуются и мелкие корни, кактус закрепляется прочнее.

60955824_8633b26105c7335e2e0d9c7cf9794c2d_800

• Срез можно припудрить золой/толчёным углём. Но я так не делаю, мне интересно наблюдать за прорастанием корней + если появится гниль, можно заметить сразу.
Ставим черенок в СУХОЕ место, чтобы даже капелька воды не касалась среза. Если на срезе появятся чёрные пятна, то нужно обновить срез и сделать все сначала.

Я оставляю черенок в покое до весны. За это время ранка затянется и могут появиться корни. А если нет, то все равно сажать. Я сажаю в чистый песок и поливаю очень редко. Кактусы очень живучи, пускают корни очень быстро.

Мне нравится укоренять именно осенью. Весной можно получить уже укоренённое и цветущее растение.

Закапывать не стоит, похоже маммиллярия, вытянулась из-за неправильного полива и освещения, можно просто поделить его пополам, верхняя часть окоренится после того как ранка просохнет и затянется (1-2 недели) почва нужна для суккулентов или кактусов. горшок на 2 см больше в диаметре от диаметра кактуса, на дно слой дренажа. а камни сверху почвы удерживают влагу так кактус может сгнить лучше уберите

Обрежьте кактус по верхней части (что бы шар остался) , потом верхнюю часть подержите неделю или две над мокрым песком (1 см от песка) , после чего на срезе появятся корешки (желательно чтобы они хотя бы на 0,5 см выросли) , после чего садите кактус в специальную почву для кактусов

Как писали выше срежьте верхнюю часть чистым ножом (лучше канцелярский) или лезвием, подсушите и поставте укореняться на поверхность грунта. нижнюю оставшуюся часть не спешите выбрасывать, она возможно отрастит деток (кактусят).

Сейчас ничего не делайте! И уж точно не закапывайте его вглубь! Дацте перезимовать при 10-12 градусах БЕЗ ПОЛИВА, а по весне когда расти начнет — тогда делите и укореняйте. Только верх перед укоренением обточите по бокам (как карандаш) и присыпьте углем, высушите 2-3 дня и укореняйте НАД влажным песком. Нижнюю часть присыпьте углем по срезу.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Источник — https://otvet. mail. ru/question/57399240

Источник — https://otvet. mail. ru/question/78156186

Источник — https://otvet. mail. ru/question/170426880

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Домашнее Хозяйство
Добавить комментарий